L'ATLAS SOCIOLOGIQUE MONDIAL


Accueil »  Classements et listes par thématique »  Défense »  Classement des États du monde par indice de militarisation globale

Classement des États du monde par indice de militarisation globale


© Atlasocio.com

 

L'État d'Israël occupe la première place mondiale par indice de militarisation globale, devant Singapour, l'Arménie, la Russie, et la Corée du Sud.

Plusieurs pays ne disposent pas de données fiables afin de les intégrer à l'analyse. Cependant, le Bonn International Center for Conversion (BICC) suppose, en se basant sur des enquêtes antérieures, que le niveau de militarisation est certainement très élevé en Syrie, en Corée du Nord et en Érythrée (Cf. “Global Militarization Index 2017”, BICC, p. 5).

Réalisé par le BICC, le Global Militarization Index (GMI) ou “indice de militarisation globale” tente de déterminer l'importance sociétale de l'appareil militaire d'un État. Pour cela, le GMI intègre à l'analyse plusieurs indicateurs afin de représenter le degré de militarisation d'un État :

– comparaison des dépenses militaires avec son produit intérieur brut (PIB) ;
– comparaison des dépenses militaires avec ses dépenses de santé ;
– contraste entre le nombre total de forces militaires et paramilitaires avec le nombre de médecins ;
– détermine le nombre d'armes lourdes disponibles pour les forces armées d'un État.

Classement par année

Classement des États du monde par indice de militarisation globale en 2016

Source : Bonn International Center for Conversion.
Rang État ou territoire Score dépenses militaires Score personnel militaire Score armes lourdes Indice de militarisation globale
© Atlasocio.com
Israël5,916,173,52888,62
Singapour5,686,383,24867,1
Arménie5,816,112,92832,69
Russie5,885,353,23805,61
Corée du Sud5,436,032,91798,15
Koweït6,24,993,11794,28
Jordanie5,755,433,05789,18
Chypre5,185,773,23784,88
Grèce5,395,543,25784
Brunei5,95,442,78780,24
Azerbaïdjan5,745,472,83774,92
Biélorussie5,025,843761,31
Oman6,774,322,71756,58
Algérie6,025,12,6750,77
Bahreïn5,894,553,17743,2
Ukraine5,675,22,67738,23
Arabie Saoudite6,44,242,88736,68
Mongolie4,875,383,17729,26
Viêt Nam5,385,562,45726,82
Liban5,794,373,07714,75
Émirats arabes unis6,084,043,08713,38
Iran5,535,122,52710,69
Maric5,65,172,38709,73
Finlande4,955,212,95706,53
Turquie5,324,982,75702,05
Estonie5,324,852,8696,74
Cuba5,434,672,86695,63
Égypte5,175,12,67694,21
Portugal5,145,242,37680,04
Roumanie5,134,842,72675,87
États-Unis5,364,522,75672,19
Serbie5,144,752,7668,56
Chili5,24,852,49664,88
Thaïlande5,25,112,23664,42
Norvège5,044,822,67664,16
Lituanie5,094,882,52661,5
Myanmar (Birmanie)6,084,411,98659,79
Iraq5,884,122,46658,74
Macédoine4,854,812,77656,24
Sri Lanka5,544,871,99655,08
Botswana5,724,022,67654,87
Mauritanie5,864,32,19651,1
Cambodge5,264,722,37650,55
Angola5,834,22,32650,34
Congo6,133,942,22646,51
Pérou5,044,952,2639,37
Soudan5,494,352,32637,29
Namibie5,634,262,25636,1
Monténégro5,144,62,37633,47
Danemark4,824,522,67625,78
Suisse4,494,612,89624,77
Pakistan5,833,972,16622,72
Colombie5,594,781,58622,12
Malaisie5,164,552,24621,39
Géorgie5,313,862,75619,45
Uruguay5,223,952,73618,27
Kirghizistan5,593,612,62612,32
Équateur5,254,551,93605,89
Tchad5,584,221,93605,39
Bulgarie5,044,252,42604,05
Hongrie4,814,572,32603,39
Slovénie4,714,442,53601,76
France5,224,072,36599,98
Burundi5,324,591,74599,92
Pologne5,283,752,57596,02
Guinée-Bissau5,134,082,32591,34
Paraguay4,895,171,46590,13
Gabon5,233,992,28589,32
Royaume-Uni5,153,972,38589,29
Tunisie5,353,822,29586,08
Bolivie5,144,242,08585,86
Croatie53,692,76584,73
Zimbabwe5,444,191,81584,47
Afghanistan4,764,542,12582,44
Brésil4,974,71,72580,7
Salvador4,754,721,89578,47
Guyana5,114,681,55577,38
Lettonie5,14,321,87573,32
Autriche4,524,552,21572,57
Italie5,024,092,16571,9
Fidji4,9151,33569,9
Honduras5,084,691,46569,88
Moldavie 4,214,552,48569,7
Kazakhstan4,863,62,71565,24
Inde5,54,071,6564,41
Laos4,1751,96561,79
Australie5,183,332,49552,66
Népal5,084,271,63550,99
Belgique4,643,852,48549,78
Indonésie4,954,531,49549,64
Suède4,723,452,78548,64
Chine5,33,671,96546,55
Espagne4,883,82,23545,72
Rwanda4,924,141,82542,92
Slovaquie4,883,452,52540,58
Ouganda5,223,711,87537,32
Soudan du Sud5,8801,51536,82
Canada4,733,82,24534,95
Tanzanie5,154,151,44533,27
Venezuela4,14,422,13526,73
Pays-Bas4,833,612,2526,11
Togo5,283,671,7525,89
Bosnie-Herzégovine4,743,552,35525,44
Allemagne4,823,552,22522,01
Guinée5,453,441,69521,21
Philippines5,083,941,53519,38
Zambie5,093,681,77518,76
Sénégal5,253,641,65518,15
République tchèque4,823,32,4516,99
Nicaragua4,383,592,52515,05
Nouvelle-Zélande4,813,632,05514,58
Japon4,733,672507,99
Guatemala4,264,521,6506,66
Afrique du Sud4,823,452,1505,98
Argentine4,893,342,09501,71
Éthiopie4,643,871,76498,52
Luxembourg4,373,42,49497,82
Congo (RDC)4,963,761,51495,91
Mali5,563,391,2489,45
Cameroun5,13,481,56489,34
Bangladesh5,233,381,48485,12
République dominicaine4,654,051,3478,89
Mexique4,513,941,53477,89
Tadjikistan4,953,31,7476,26
Bénin5,023,461,46475,39
Irlande4,13,672,05465,34
Niger5,373,351,08464,5
Mozambique4,853,041,87461,07
Guinée équatoriale4,063,442,24460,09
Jamaïque4,763,61,3454,7
Kenya5,063,041,54452,35
Burkina Faso5,053,271,28450,04
Côte d'Ivoire53,411,18449,55
Belize4,974,610448,26
Lesotho5,23,480,86444,9
Nigeria4,433,241,52419,57
Libye6,212,970418,52
Maurice3,873,411,79411,04
Madagascar4,693,271,08408,86
Sierra Leone4,53,780,65400,81
Seychelles5,093,830399,87
Timor oriental5,353,50394,65
Ghana4,383,091,29388,42
Albanie4,983,60374,9
Trinité-et-Tobago4,943,620373,22
Malawi4,43,150,89365,42
Malte4,384,040363,38
Cap-Vert4,63,70354,31
Gambie5,093,060343,52
Liberia4,373,290307,92
Papouasie-Nouvelle-Guinée4,642,70284,98