L'ATLAS SOCIOLOGIQUE MONDIAL


Accueil »  Classements et listes par thématique »  Défense »  Classement des États du monde par indice de militarisation globale en 1990

Classement des États du monde par indice de militarisation globale en 1990


© Atlasocio.com

 

En 1990, Israël occupe la première place mondiale par indice de militarisation globale, devant la Syrie, Singapour, Chypre, et l'Albanie.

Plusieurs pays ne disposent pas de données fiables afin de les intégrer à l'analyse. Cependant, le Bonn International Center for Conversion (BICC) suppose que le niveau de militarisation est très élevé pour la Corée du Nord en particulier.

Classement par année

Classement des États du monde par indice de militarisation globale en 1990

Source : Bonn International Center for Conversion.
Rang État ou territoire Score dépenses militaires Score personnel militaire Score armes lourdes Indice de militarisation globale
© Atlasocio.com
Israël6,456,544990,54
Syrie6,116,523,43922,17
Singapour5,956,863,24921,44
Chypre6,236,13,19882,75
Albanie6,146,173,18880,8
Koweït7,444,793,23878,72
Angola6,855,822,76876,69
Mongolie5,836,093,45871,49
Corée du Nord5,876,432,84855,48
Bulgarie5,776,023,34854
Viêt Nam6,216,362,49849,63
Grèce5,6663,26838,7
Turquie5,855,852,81809,13
Égypte5,945,782,73804,95
Jordanie6,1103,41803,47
Roumanie5,955,383,06799,99
Qatar6,494,533,25791,84
Oman6,774,772,65785,81
Hongrie5,415,473,18776,39
Belgique5,365,712,97774,75
Suède5,45,682,96774,29
États-Unis 5,735,242,96766,92
Arabie Saoudite6,744,172,97762,52
Finlande5,15,832,92760,45
Pologne5,485,42,89754,7
Pakistan6,265,262,23753,04
Chili5,635,382,56739,64
France5,535,192,7729,25
Liban64,263,15728,6
Pérou5,555,372,43724,13
Danemark5,225,152,97723,28
Thaïlande5,595,492,18717,35
Portugal5,345,552,34715,06
Malaisie5,65,22,32707,29
Norvège5,4502,86704,68
Mozambique6,054,762,17697,37
Algérie5,225,052,71697,22
Brunei6,2203688,16
Autriche4,855,32,63682,88
Espagne5,3402,57675,8
Équateur5,355,092,2672,16
Congo5,984,072,57670,71
Bahreïn5,9903,15668,38
Paraguay5,35,262,02667,51
Suisse5,054,233,27665,17
Honduras5,45,171,89659,75
Italie5,302,72659,22
Zimbabwe5,784,472,2657,82
Maroc5,8702,42656,69
Sri Lanka5,525,111,77655,23
Seychelles5,7603,06648,41
Botswana5,854,092,33644,9
Nouvelle-Zélande5,364,482,4642,46
Salvador5,64,422,19641,29
Guatemala5,365,021,82639,78
Iran5,6402,25637,15
Afrique du Sud5,6402,72634,65
Australie5,34,372,44633,42
Brésil5,384,881,84633,13
Argentine5,014,72,3626,06
Uruguay5,544,072,37624,27
Canada5,194,362,42623,63
Éthiopie6,2902,45621,7
Tunisie5,324,182,44621,15
Bolivie5,624,192,1619,1
Myanmar (Birmanie)5,894,621,4618,02
Philippines5,484,661,73616,13
Zambie5,693,862,24610,25
Colombie5,194,961,61607,65
Pays-Bas3,485,133,03599,8
Tchad5,34,41,73583,22
Royaume-Uni3,624,932,67568,26
Belize5,014,721,4562,02
Soudan5,9802,26559,63
Burundi5,793,641,64557,21
Venezuela5,173,672,2555,82
Ouganda5,594,341,06551,26
Burkina Faso5,583,621,78550,59
Kenya5,613,631,71548,14
Irlande4,9802,13545,37
Guyana4,854,481,58545,03
Sénégal5,43,661,84544,11
Mali5,283,721,88543,29
Lesotho5,713,671,46540,99
Fidji5,475,360539,54
Cambodge5,3102,16537,17
Chine3,485,032,14526,23
Indonésie5,353,791,47523,8
Japon4,813,712,07522,71
Madagascar5,173,91,52522,59
Mauritanie5,924,670521,94
Rwanda5,763,491,3519,18
Bénin5,243,661,63518,41
Mexique4,454,541,41508,06
Inde5,701,61505,65
Togo5,6402,11503,13
Tanzanie5,4201,97501,73
République dominicaine4,643,91,63491,79
Luxembourg4,83,61,76491,18
Cameroun5,163,411,6490,83
Cap-Vert5,3201,99490,41
Jamaïque4,793,651,58480,33
Malawi5,013,581,38477,16
Nigeria4,83,361,79475,02
Panama4,963,861,01466,53
Bangladesh5,153,541,11464,28
Allemagne5,3500447,28
Guinée-Bissau3,7702,61446,44
Papouasie-Nouvelle-Guinée5,453,360,6435,84
Népal4,874,210,28432,28
Liberia3,4701,59431,38
Niger4,673,680,96428,79
Côte d'Ivoire5,064,090416,65
Ghana4,323,441,38416,47
Sierra Leone5,4101,24402,47
Somalie5,3300386,01
Malte4,873,710374,83
Haïti3,413,461,03325,59
Gambie4,9800294,68
Maurice4,320063,11