L'ATLAS SOCIOLOGIQUE MONDIAL


Accueil »  Classements et listes par thématique »  Défense »  Classement des États du monde par indice de militarisation globale en 2000

Classement des États du monde par indice de militarisation globale en 2000


© Atlasocio.com

 

En 2000, l'Érythrée occupe la première place mondiale par indice de militarisation globale, devant Israël, Singapour, la Syrie, la Jordanie, le Koweït, et la Libye.

Plusieurs pays ne disposent pas de données fiables afin de les intégrer à l'analyse. Cependant, le Bonn International Center for Conversion (BICC) suppose que le niveau de militarisation est très élevé pour la Corée du Nord en particulier.

Classement des États du monde par indice de militarisation globale en 2000

Source : Bonn International Center for Conversion.
Rang État ou territoire Score dépenses militaires Score personnel militaire Score armes lourdes Indice de militarisation globale
© Atlasocio.com
Érythrée7,147,42,581000
Israël6,066,353,86937,36
Singapour6,016,683,11903,26
Syrie5,986,223,36886,36
Jordanie5,915,843,32850,16
Koweït6,315,493,09837,14
Libye5,725,63,48830,41
Chypre5,575,843,34827
Croatie5,516,222,96822,29
Brunei6,125,682,88821,5
Corée du Sud5,516,222,88817,03
Russie5,695,883,02814,91
Bulgarie5,485,83,29813,34
Grèce5,595,733,22810,82
Arménie5,656,052,81809,81
Bahreïn5,865,033,51800,43
Émirats arabes unis6,424,73,2795,77
Biélorussie5,045,883,27785,98
Oman6,534,732,88781,9
Mongolie5,355,553,21780,03
Roumanie5,525,72,82774,45
Turquie5,745,482,75769,93
Ukraine5,75,372,88768,12
Azerbaïdjan5,445,812,65764
Macédoine5,25,642,99759,26
Finlande4,955,663,15754,16
Liban5,794,693,27753,31
Algérie5,775,312,64751,3
Suède5,175,472,98744,12
Arabie Saoudite6,444,282,9743,91
Angola6,224,662,6733,45
Égypte5,55,122,76726,94
Maroc5,455,362,45717,47
Norvège5,125,412,71716,41
Iran5,525,242,47714,9
Djibouti5,952,3713,39
Pakistan5,925,12,18713,28
Portugal5,155,42,45698,8
Kirghizistan5,594,642,76697,67
Pologne5,275,12,6696,59
Slovénie4,845,422,71695,92
Chili5,475,052,43694,99
Hongrie5,094,942,92694,87
Danemark5,015,012,93694,61
Slovaquie5,24,92,79690,85
France5,324,942,57686,29
États-Unis5,364,752,69683,61
Albanie4,994,533,24681,35
Espagne5,165,032,53677,6
Cambodge5,374,952,38676,57
Pérou5,255,222,21675,39
Thaïlande5,275,192,21673,83
Burundi6,044,631,96671,64
Éthiopie6,224,631,74668,45
Royaume-Uni5,354,642,58666,22
Géorgie4,525,52,49662,62
Sri Lanka5,994,541,95660,43
Soudan5,964,162,33658,5
Botswana5,674,232,52656,31
Turkménistan5,643,613,17655,34
Malaisie5,334,772,28653,25
Guinée-Bissau5,434,472,48653,07
Zimbabwe5,864,282,23652,68
Italie5,224,652,49651,8
Mauritanie5,574,552,23651,24
Équateur5,234,922,17649,51
Belgique4,984,812,51647,07
Autriche4,724,812,73644,82
Paraguay4,985,511,77643,58
Namibie5,494,422,27638,38
Estonie5,094,892,17636,8
République tchèque5,283,862,97632,83
Allemagne4,974,552,54630,13
Rwanda5,744,711,59628,57
Laos4,854,952,19624,98
Pays-Bas5,044,262,68623,9
Myanmar (Birmanie)5,674,491,81623,46
Colombie5,574,71,69622,14
Gabon5,414,222,28618,81
Uruguay5,363,952,53613,24
Brésil5,184,881,72609,63
Suisse4,763,933,04606,17
Moldavie4,254,852,58601,63
Tunisie5,243,992,36595,97
Bolivie5,334,22,05595,23
Australie5,174,022,39594,63
Kazakhstan4,83,92,88594,31
Tanzanie5,314,41,81589,82
Afrique du Sud5,014,072,37585,32
Inde5,654,181,61584,23
Lituanie4,974,771,67582,58
Tchad5,124,451,83581,89
Canada4,864,022,47577,58
Lettonie4,794,591,88571,25
Chine5,333,892,04571,06
Guatemala4,774,741,74570,11
Venezuela5,183,892,15568,12
Honduras4,644,731,8564,27
Philippines5,314,191,65563,77
Irlande4,634,442,09563,75
Ouganda5,414,041,68561,35
Zambia5,193,941,99560,8
Nouvelle-Zélande5,13,852,15559,7
Nicaragua4,733,722,55551,98
Guinée 5,263,871,77545,32
Lesotho5,713,561,64545,18
Ouzbékistan4,983,492,4542,42
Indonésie4,894,551,41540,61
Guyana5,233,961,57534,39
Salvador4,683,92,05525,06
Fidji5,375,120514,96
Japon4,783,652,04513,56
Argentine4,853,422,2512,89
Mali5,163,61,69511,68
Mexique4,554,161,72510,72
Cameroun5,113,661,52500
République dominicaine4,893,791,6499,76
Burkina Faso5,113,51,65497,84
Bangladesh5,373,521,3493,2
Sénégal5,13,681,36489,54
Madagascar5,033,761,3485,44
Kenya5,093,31,56475,92
Tadjikistan5,032,981,95475,68
Mozambique5,012,911,99472,77
Bénin4,633,561,65466,98
Népal4,814,30,52452,28
Congo (RDC)5,193,560,82447,52
Belize4,864,710447,36
Nigeria4,912,981,68447,27
Niger4,983,581446,65
Sierra Leone5,493,290,61434,23
Ghana5,042,931,28424,18
Seychelles5,253,960421,37
Jamaïque4,413,351,37415,43
Cap-Vert5,063,910403,35
Maurice3,953,191,58385,58
Côte d'Ivoire4,723,90378,18
Malawi4,613,280,65371,92
Panama4,783,730370,4
Malte4,563,820360,57
Papouasie-Nouvelle-Guinée4,933,40357,33
Luxembourg4,493,580337,17
Gambie4,443,340316,25
Serbie5,8800177,38