L'ATLAS SOCIOLOGIQUE MONDIAL


Accueil »  Classements et listes par thématique »  Défense »  Classement des États du monde par indice de militarisation globale en 2010

Classement des États du monde par indice de militarisation globale en 2010


© Atlasocio.com

 

En 2010, l'État d'Israël occupe la première place mondiale par indice de militarisation globale, devant Singapour, la Syrie, l'Arménie, la Russie, la Jordanie, et la Corée du Sud.

Plusieurs pays ne disposent pas de données fiables afin de les intégrer à l'analyse. Cependant, le Bonn International Center for Conversion (BICC) suppose que le niveau de militarisation est très élevé pour la Corée du Nord et l'Érythrée en particulier.

Classement par année

Classement des États du monde par indice de militarisation globale en 2010

Source : Bonn International Center for Conversion.
Rang État ou territoire Score dépenses militaires Score personnel militaire Score armes lourdes Indice de militarisation globale
© Atlasocio.com
Israël5,976,283,78919,91
Singapour5,746,443,19872,35
Syrie5,895,913,29851,5
Arménie5,846,112,93836,59
Russie5,685,923,23832,67
Jordanie5,885,653,23827,17
Corée du Sud5,436,082,89801,26
Koweït5,885,183,2790,83
Chypre5,225,683,28784,4
Grèce5,395,533,17778,56
Brunei5,785,512,8778,44
Libye5,115,383,49770,76
Biélorussie5,095,873,02770,03
Oman6,394,52,9756,14
Azerbaïdjan5,545,512,73755,26
Arabie Saoudite6,354,292,98744,04
Bulgarie5,185,542,84740,1
Algérie5,75,212,6734,94
Bahreïn5,734,523,23734,01
Mongolie4,845,463,18733,53
Viêt Nam5,385,62,48731,37
Ukraine5,445,052,9727,18
Turquie5,455,172,75725,21
Liban5,724,483,12721,47
Égypte5,375,222,7719,83
Maroc5,645,232,4718,19
Finlande4,965,342,96717,81
Iran5,535,172,52714,51
Émirats arabes unis6,113,973704,1
Cuba5,54,682,87701,7
Portugal5,165,352,52700,72
États-Unis 5,594,642,73695,31
Estonie5,194,982,71689,97
Croatie5,124,732,84676,31
Serbie5,244,752,7675,49
Chili5,344,852,48674,03
Angola5,914,322,43673,58
Norvège5,024,882,71670,1
Macédoine5,044,712,77663,7
Thaïlande5,255,082,19663,45
Roumanie5,024,82,68661,7
Mauritanie5,884,382,2658,9
Djibouti5,64,712,14658,25
Pérou5,085,162,21657,91
Sri Lanka5,624,732,06655,53
Monténégro5,24,652,54654,71
Équateur5,564,822653,35
Iraq5,614,292,42648,93
Botswana5,464,142,68646,58
Tchad6,144,221,9644,29
Cambodge5,124,762,37643,4
Danemark4,934,652,63641,17
Namibie5,594,292,31639,36
Suède4,874,622,7639,29
Suisse4,54,812,88638,7
Géorgie5,63,952,63638,04
Colombie5,654,911,59636,64
Espagne4,954,752,43634,6
Malaisie5,224,622,28634,1
Soudan5,83,972,3630,79
Slovénie5,064,422,53626,27
Lituanie4,744,772,5625,94
Qatar5,373,772,85624,21
Autriche4,594,762,63623,65
Kirghizistan5,693,642,64622,46
Pakistan5,744,022,19621,27
France5,254,192,49620,03
Congo5,534,042,25611,29
Guinée-Bissau5,284,132,37609,76
Royaume-Uni5,314,12,38609,71
Gabon5,424,092,27608,93
Italie5,094,292,39607,94
Hongrie4,824,582,31604,1
Hongrie équatoriale5,83,592,3602,35
Paraguay4,775,221,69602,18
Uruguay5,173,962,55601,77
Burundi5,44,641,64601,66
Kazakhstan4,973,72,96597,98
Bolivie5,214,232,09591,12
Bosnie-Herzégovine4,893,523,12590,36
Brésil5,084,721,7587,78
Australie5,163,92,38583,69
Pologne5,223,562,55576,36
Inde5,574,11,62573,28
Salvador4,794,611,88572,04
Slovaquie4,933,472,86571,53
Allemagne4,93,862,48569,32
Honduras4,824,861,53568,08
Afghanistan5,184,531,48566,12
Tunisie53,852,3563,31
Guyana5,044,551,56562,87
Laos4,114,982,05562,43
Zimbabwe4,914,251,92557,57
Lettonie4,894,391,78556,58
Canada4,843,92,29554,21
Ouganda5,563,571,89553,8
Moldavie3,964,572,48553,67
Rwanda4,934,21,83548,82
Chine5,333,721,9548,47
Zambie5,233,791,82540,78
Tanzanie5,024,281,52539,34
République tchèque4,933,332,52535,55
Venezuela4,83,991,96534,17
Nouvelle-Zélande4,893,742,11532,5
Albanie5,173,911,62530,03
Togo5,213,741,75529,67
Belgique4,793,622,27528,7
Centrafrique5,533,341,77526,17
Afrique du Sud4,873,482,28524,56
Irlande4,424,181,98521,88
Philippines5,064,011,5521,14
Indonésie4,744,441,39521,14
Nicaragua4,413,622,52519,24
Éthiopie4,813,931,78517,29
Pays-Bas4,913,492,12517,28
Népal5,084,31,1514,45
Japon4,753,672,01510,09
Guatemala4,274,471,64507,2
Argentine4,83,362,14500,56
Fidji5,245,030499,14
Sénégal5,193,711,36497,73
Cameroun5,153,531,57496,57
Kenya5,383,191,63492,98
Mali5,133,311,7488,88
Côte d'Ivoire5,133,711,29488,61
Congo (RDC)4,763,871,49487,52
Mexique4,484,011,58484,4
Bangladesh5,23,411,44482,63
Mozambique4,873,191,89475,76
Tadjikistan4,833,351,76474,38
République dominicaine4,73,731,33461,2
Lesotho5,463,520,73457,9
Bénin4,893,351,44455,8
Belize4,934,520438,55
Burkina Faso5,023,341,03434,67
Nigeria4,63,181,55430,46
Niger4,953,450,89426,49
Jamaïque4,813,510,88420,17
Madagascar4,643,341,14414,84
Seychelles4,794,10397,83
Maurice3,73,281,8389,52
Ghana4,283,151,32387,33
Sierra Leone4,7140384,8
Malta4,534,10378,65
Timor oriental5,013,540373,12
Gambie4,723,130,52359,96
Malawi4,533,240,54354,38
Trinité-et-Tobago4,663,640354,29
Cap-Vert4,473,730347,39
Luxembourg4,393,470322,89
Liberia4,433,370317,77
Papouasie-Nouvelle-Guinée4,53,050299,67
Islande3,572,280174,91
Soudan du Sud3,680016,53